L'azienda

Activa nasce nel 2002 dalla sintesi di diverse esperienze professionali con l’obiettivo di offrire idonee risposte alla crescente necessità di servizi integrati di ingegneria.
Una proficua continua collaborazione con il mondo accademico le consente di sviluppare nuovi approcci alla soluzione dei problemi, offrendo efficaci risposte alle sempre più crescenti richieste del mercato, coniugando ricerca ed applicazione.
La ricerca, lo sviluppo, la pianificazione e l’attenzione ai processi di innovazione tecnologica e gestionale nonchè il rigoroso rispetto delle normative di settore, ci consentono di aumentare la competitività.
I servizi offerti sono sviluppati secondo un sistema di gestione certificato UNI EN ISO 9001:2015, mentre le tematiche ambientali sono certificate attraverso il sistema di gestione UNI EN ISO 14001:2015. Leggi la nostra Politica per la qualità e per l’ambiente.

Activa è una società leader in campo nazionale per le principali attività legate al monitoraggio e al controllo delle matrici ambientali.

Activa è presente nel campo dell’Ingegneria civile, con diverse esperienze di progettazione di opere civili, di controlli strutturali e di pianificazione territoriale.
Negli ultimi anni ha perfezionato la sua esperienza nel campo dei rilievi e della geomatica e per offrire servizi innovativi si è dotata di nuove strumentazioni all’avanguardia quali Laser Scanner e Droni.

La particolare organizzazione aziendale e la capacità di gestire commesse complesse le hanno consentito di ampliare il suo core-businnes, accrescendo la gamma di servizi offerti. A tal proposito nel 2018 ha ottenuto la certificazione RT21 per la verifica ai fini della validazione dei progetti, importante strumento a servizio delle stazioni appaltanti.

Il team

Maurizio De Luca

Architect - Technical Manager
deluca@activasc.com

Ingrid Musciacchio

Civil Engineer
musciacchio@activasc.com

Francesco Colosimo

Environmental Engineer
colosimo@activasc.com

Carmen Grisolia

Civil Engineer
grisolia@activasc.com

Roberto Di Gaudio

Drone Pilot
digaudio@activasc.com

Azzurra Massaro

Chemical Engineer
massaro@activasc.com

Rossella Fuoco

Administrative Area
fuoco@activasc.com

Vincenzo Massaro

Environmental Engineer
v.massaro@activasc.com

Il team

Maurizio De Luca

Rappresentante Legale
 deluca@activasc.com 

Ingrid Musciacchio

Consigliere CdA
 musciacchio@activasc.com 

Francesco Colosimo

Consigliere CdA
 colosimo@activasc.com 

Carmen Grisolia

Socio
 grisolia@activasc.com 

Roberto Di Gaudio

Informatico
 digaudio@activasc.com 

Azzurra Massaro

Tecnico
 massaro@activasc.com 

Rossella Fuoco

Amministrativo
 fuoco@activasc.com 

Vincenzo Massaro

Tecnico
 v.massaro@activasc.com 

Activa Società di Ingegneria

via Salvador Allende, 42
87036 Rende(CS)
TEL E FAX: +39 0984 853968
EMAIL: activa@activasc.com
WEBSITE: www.activasc.com
P.IVA 02527940783

Certificazioni

Seguici sui social

© 2018 - 2019 - Activa Società di Ingegneria | powered by Artémat